Почему всё самое лучшее в жизни происходит наоборот

В некоторых войсках в рамках тренировки существует специальное упражнение: человеку связывают руки за спиной, связывают лодыжки и бросают его в бассейн глубиной 3 метра. Его задача – выжить в течение пяти минут.
Как это часто бывает на тренировках, подавляющее большинство новобранцев терпят неудачу. Многие сразу впадают в панику и начинают кричать, чтобы их вытащили. Некоторые пытаются плыть, но уходят под воду, и их тоже приходится вылавливать.
Но некоторым людям удаётся справиться с задачей, и помогает им в этом знание двух довольно противоречивых правил.
Первое правило парадоксально: чем больше ты пытаешься удержать свою голову над водой, тем больше вероятность того, что ты утонешь.
Со связанными руками и ногами удержать себя на поверхности воды в течение пяти минут невозможно. Больше того, твои беспорядочные дёрганья лишь только помогут тебе утонуть ещё быстрее. Фокус заключается в том, чтобы позволить себе опуститься на дно бассейна. Затем следует с силой оттолкнуться ногами от дна и, когда тебя выкинет на поверхность, по-быстрому вдохнуть и снова начать весь процесс.
В 8 лет, ещё не зная об этом, я так спася на море, когда оказался на глубине и упустил надувной мяч за который ранее держался. Опускался на дно и отталкивался ногами в верх и в сторону берега. Таким скачками и допрыгал до отмели.
Как ни странно, этот приём не требует ни сверхчеловеческих сил, ни особой выносливости. Тебе даже не обязательно уметь плавать, скорее, наоборот, от тебя требуется даже не пытаться это делать. Не следует сопротивляться законам физики, следует их использовать, чтобы спасти свою жизнь.
Второй урок немного более очевиден, но также парадоксален: чем больше ты паникуешь, тем больше кислорода тебе требуется, и тем выше вероятность, что ты потеряешь сознание и утонешь. Упражнение обращает твой инстинкт выживания против тебя же: чем интенсивнее твоё желание дышать, тем меньше у тебя будет возможности для этого. И чем интенсивнее твоя воля к жизни, тем больше шансов, что ты умрёшь.
Таким образом, это упражнение не на физическую силу, и не на силу воли. Оно направлено на умение владеть собой в критической ситуации. Сможет ли человек подавить свои инстинктивные импульсы? Сможет ли он расслабиться перед лицом потенциальной смерти? Сможет ли он рискнуть своей жизнью ради выполнения какой-либо высшей задачи?
Умение не паниковать намного важнее, чем умение плавать. Оно важнее, чем физическая сила, выносливость или амбиции. Оно важнее, чем ум, образование и то, как хорошо человек выглядит в роскошном итальянском костюме.
Это умение – способность не поддаваться инстинктам, когда больше всего хочется именно этого – это один из важнейших навыков, которые любой человек может развить в себе сам. И не только для военной службы. Просто для жизни.
Большинство людей полагают, что прилагаемые усилия и вознаграждение находятся в прямой зависимости. Мы считаем, что если работаем в 2 раза больше, то результат будет в 2 раза лучше. А если мы будем кричать в 2 раза громче, то наши слова станут в 2 раза более убедительными.
То есть предполагается, что большая часть того, что происходит в нашей жизни, описывается линейным графиком, и что на «единицу» усилия приходится «единица» вознаграждения.
Но позволь мне сообщить тебе – мне, который пытался выпить в 2 раза больше кофе, чтобы закончить эту статью в 2 раза быстрее – так почти никогда не бывает. Большая часть того, что творится в мире, происходит не по линейным законам. Линейная зависимость соблюдается только в самых примитивных, однообразных и скучных вещах. И чаще всего линейная зависимость не соблюдается именно потому, что однообразные механические действия составляют меньшую часть нашей жизни. Большая же часть нашей деятельности сложна, требуя умственных и эмоциональных усилий. А большинство видов деятельности происходит по кривой убывающей доходности.
Закон убывающей доходности гласит, что с какого-то момента увеличение вложений не приносит эквивалентной отдачи. Классический пример – уборка квартиры. Если она уже была тщательно-тщательно убрана, то ещё раз такие же усилия почти никак не повлияют на результат. Концепция уменьшения отдачи применима к большинству всех событий. Чем чаще ты принимаешь душ, чем больше съедаешь мороженого, чем дольше смотришь сериал – тем менее значимым является каждое следующее из этих событий.
Другой пример: исследования производительности труда показывают, что мы работаем по-настоящему эффективно только 4-5 часов своего рабочего дня. После чего следует резкое снижение производительности – до такой степени, что разница каждый день между работой в течение двенадцати часов и в течение шестнадцати часов практически не видна. Более того – она даже отрицательная, так как вынужденное для этого лишение себя сна вдолгую негативно влияет на всю последующую работу.
Концепция уменьшения отдачи работает применительно еде, сну, употреблению алкоголя, тренировкам в тренажёрном зале, чтению книг, отпускам, найму сотрудников, потреблению кофеина и видеоиграм – примеры безграничны. Чем больше ты что-то делаешь, тем меньшее вознаграждение ты получаешь за каждое последующее действие. По закону уменьшения отдачи работает почти всё.
Но существует и ещё одна менее известная кривая – это обратная кривая доходности, которая описывает те случаи, когда усилие и вознаграждение имеют отрицательное влияние. То есть, чем больше усилий ты прикладываешь к чему-либо, тем меньшего ты достигаешь!
И именно этот закон действует в примере с бассейном. Чем больше усилий ты прилагаешь, чтобы удержаться на поверхности, тем больше вероятность того, что ты утонешь. И чем больше стараешься дышать, тем более вероятно, что захлебнёшься.
Возможно, сейчас ты думаешь – ну, и зачем мне всё это знать? Я же не собираюсь нырять в бассейн со связанными ногами и руками! Какое мне дело до этих кривых?
Действительно, в жизни мало вещей, которые работают по закону обратной кривой. Но те немногие, которые есть, бывают чрезвычайно важны. Я даже решусь утверждать, что все наиболее важные переживания и события в жизни работают по данному закону!
Усилия и вознаграждение находятся в прямой зависимости при выполнении примитивных задач. Усилия и вознаграждение работают по закону уменьшения отдачи, когда действие является сложным и многомерным.
Но когда речь идёт о наших эмоциях, то связь между усилием и вознаграждением является обратной.
Погоня за удачей уводит вас от неё всё дальше. Поиски эмоционального спокойствия лишь ещё больше взволновывают. Желание большей свободы часто нас заставляет ещё сильнее почувствовать свою несвободу. Жажда быть любимой мешает адекватно взаимодействовать с людьми, которые могли бы нас любить.
Олдос Хаксли однажды записал: «Чем чаще мы заставляем себя что-то сделать, тем реже мы добиваемся успеха в этом. Результаты приходят только к тем, кто понял парадоксальное искусство делать не делая, сочетающее умиротворение с активной позицией.» Это похоже на удержание равновесия, которое возможно только на расслабленных и чуть согнутых ногах, а их полное напряжение и сразу приводит к падению.
Фундаментальные составляющие нашей психики парадоксальны. Это связано с тем, что когда мы сознательно пытаемся вызвать у себя определённый настрой, мозг автоматически начинает этому сопротивляться.
Это «закон от обратного»: ожидание положительного результата само по себе является негативным фактором; готовность к отрицательному результату, но не настрой на него – это положительный фактор.
Это распространяется на большинство аспектов нашего психического здоровья и отношений.
Контроль. Чем больше мы стремимся управлять своими собственными чувствами и порывами, тем больше переживаем по поводу своей несдержанности. Наши эмоции непроизвольны и зачастую неуправляемы, желание взять под контроль ещё больше усиливает их. И наоборот, чем спокойнее мы относимся к собственным чувствам и импульсам, тем больше у нас возможностей направить их в нужное русло.
Свобода. По иронии судьбы, постоянное стремление к большей свободе расставляет перед нами всё больше барьеров. Готовность принять свободу в определённых границах позволяет нам их последовательно расширять.
Счастье. Стремление быть счастливым делает нас менее счастливыми. Счастливыми нас делает примирение с неудачами.
Безопасность. Желание почувствовать себя в безопасности порождает в нас неуверенность. Примирение с неопределённостью позволяет нам чувствовать себя в безопасности.
Любовь. Чем больше мы пытаемся заставить других полюбить нас, тем меньше они будут к этому склонны. И, что ещё более важно, тем меньше мы будем любить себя сами!
Уважение. Чем больше мы требуем уважения к себе, тем меньше нас будут уважать. Чем больше мы сами уважаем других, тем больше уважения будет к нам.
Доверие. Чем больше мы уговариваем людей доверять нам, тем реже они это делают. Чем больше мы доверяем другим, тем больше получаем обратного доверия.
Уверенность. Чем больше мы стараемся почувствовать уверенность в себе, тем больше мы волнуемся и беспокоимся. Готовность признать свои недостатки позволяет нам комфортнее себя чувствовать в собственной шкуре.
Самосовершенствование. Чем больше мы стремимся к совершенству, тем острее мы чувствуем, что этого недостаточно. В то же время готовность принять себя такими, как есть, позволяет нам расти и развиваться, потому что в этом случае мы будем слишком заняты, чтобы замечать динамику роста над собой.
Значительность: чем более значительной и глубокой мы считаем собственную жизнь, тем более поверхностной она является. Чем больше значения мы придаём жизни других людей, тем более важными мы для них станем.
Все эти внутренние, психологические переживания работают по закону обратной кривой, потому что все они порождаются в одной и той же точке – в нашем сознании. Когда ты желаешь себе счастья, твой мозг одновременно является и источником этого желания, и тем объектом, который должен его почувствовать.
Когда дело доходит до этих высоких целей, мы становимся похожими на собаку, гоняющуюся за собственным хвостом. Собаке эта погоня кажется вполне логичной: в конце концов, если при помощи погони она получает всё остальное, что необходимо поймать в её собачьей жизни, то почему в этот раз должно быть иначе?
Однако собака никогда не догонит свой собственный хвост. Чем быстрее она за ним бежит, тем быстрее её хвост убегает. Собаке не хватает широты взгляда, она не видит, что она и хвост – единое целое.
Наша задача состоит в том, чтобы отучить себя гоняться за собственным хвостом. Отказаться от погони за свободой и счастьем, потому что их можно почувствовать только тогда, когда ты перестанешь гнаться за ними. Научиться достигать своей цели путём отказа от преследования этой цели. Показать себе, что единственный способ достичь их – перестать это делать.
Как этого добиться? Отказаться. Сдаться. Капитулировать. Не из-за слабости, а из-за понимания того, что мир больше, чем мы. Признать свою хрупкость и ограниченность. Свою конечность. Этот отказ от попыток контроля говорит не о слабости, а о силе, потому что ты решаешь отказаться от тех вещей, которые вне твоей власти. Смирись с тем, что не всегда и не все тебя будут любить, что в жизни будут неудачи, и что не всегда ты найдёшь подсказку, что следует делать дальше.
Откажитесь от борьбы с собственными страхами и неуверенностью, и когда ты подумаешь, что из-за этого сейчас утонешь, ты достигнешь дна и сможешь от него оттолкнуться. В этом и будет спасение! И это лучшее, чему можно научиться в любом кризисе: как личном, так и всеобщем.

 

Марк Мэнсон