О контексте общения

— Самая большая проблема в общении — это иллюзия, что оно происходит.
Бернард Шоу.

Недавно наткнулся на забавный текст, показывающий очень распространённую ошибку в общении. Но, прежде чем говорить о нём, давайте поиграем в игру. Прочитайте внимательно текст ниже:

Газета лучше, чем журнал. Пляж лучше, чем улица. В начале лучше бежать, а не идти. Возможно, придётся попробовать несколько раз. Нужно уметь, но научиться очень легко. Даже дети могут это делать. После того, как получится, дальше уже будет легко. Птицы редко приближаются слишком близко. А вот дождь может всё испортить. Если много людей будут пытаться это делать, могут быть проблемы. Каждому нужно много места. Если всё идёт хорошо, то всё будет очень просто и легко. Какой-нибудь камень может работать якорем. Сломать очень легко и придётся начинать заново.

Я думаю, что вы уже на втором предложении бросили это дочитывать и переключились на следующий абзац. Поэтому позвольте проявить настойчивость и попросить ещё раз внимательно прочитать этот текст. Иначе будет неинтересно.

Думаю, что у большинства людей, читающих этот текст, возникает мысль: “Что за бред?!.” У меня тоже она возникла, когда я его читал впервые. И она у меня сохранялась ровно до тех пор, пока я не узнал ключ к этой загадке. В тексте речь идёт о воздушных змеях. Как только это понимаешь, всё становится на свои места. И текст мгновенно превращается из полной бессмыслицы в абсолютно логичное и последовательное изложение.

Это мне напоминает частую ситуацию в общении. Когда, не понимая контекста собеседника, мы вместо того, чтобы попытаться понять его контекст, тут же считаем, что всё сказанное им — полный бред.

И общаясь с другими, мы часто выглядим так же: не понимая, что наш контекст может быть для собеседника непонятен, мы продолжаем ему что-то доказывать, обижаясь и расстраиваясь, что он, недалёкий, нас не понимает. А для него наши слова выглядят так же, как текст выше.

Причём контекст, конечно, может быть не только в том, о чём идёт речь. Контекст — это вообще всё, что относится к теме разговора, но явно не произносится. И это логично, так как каждый раз рассказывать очевидные вещи — времени не хватит. Но проблема в том, что:

— Для людей совершенно неочевидно, что то, что очевидно для них, абсолютно неочевидно для других.

Потратьте время на понимание и прояснение контекста, и многие проблемы в общении исчезнут.

 

Александр Ложечкин