Откройте рты

В некоторых странах любопытство в отношении размера зарплаты другого человека считается признаком дурного тона. Однако есть страна, которая полностью ломает этот стереотип: в Норвегии зарплату любого гражданина можно узнать за пару кликов. И хотя для многих стран такой подход не нов — его используют, публикуя декларации о доходах чиновников и бюджетников, — до норвежских масштабов им далеко. В ряде западных компаний уже существует система открытых зарплат, когда каждый сотрудник в курсе доходов своих коллег. Более того, этот опыт перенимают и берут на вооружение предприниматели из России. Феномен беспрецедентной открытости — ниже.

Любопытные викинги

Необычная норвежская традиция зародилась еще в XIX веке: все доходы населения и отчисляемые налоги фиксировались в специальной книге. Делалось это не ради развлечения — когда Норвегия в 1814 году провозгласила независимость от Дании, появилась необходимость в создании собственного государственного центрального банка. И чтобы каждый платил справедливую долю, все данные предоставлялись в открытом доступе. Списки выпускались в виде ежегодников и хранились в городских ратушах. Для тех, кто читать не умел, проводились специальные собрания: например, данные о собранных налогах зачитывали вслух на общем собрании в селе или коммуне.

Жительница норвежского городка Фредрикстад к югу от Осло Хеге Глад рассказывала, что во времена её молодости люди выстраивались в очередь, чтобы изучить публиковавшиеся каждый год толстенные книжки. Теперь же для получения доступа к народной финансовой отчётности вовсе не обязательно выходить из дома — вся информация есть в сети. Впервые в онлайн реестры перевели в 2001 году, и надо сказать, это вызвало сумасшедший ажиотаж среди населения. Люди стали буквально одержимы своим любопытством. По словам норвежского журналиста Тома Стаави, доходило до абсурда.

«В какой-то момент ты автоматически узнавал, сколько зарабатывают твои друзья по “Книге лиц”, просто зайдя в социальную сеть. Это уже становилось чем-то смехотворным», — говорит он. Главред норвежского журнала “День” также признаёт, что в итоге это всё зашло слишком далеко — в средствах массовой информации даже начали появляться рейтинги самых богатых и бедных улиц.

Многочисленные минусы бесконтрольной транспарентности привели к усовершенствованию реестра в 2014 году — власти ввели обязательную авторизацию. Пошпионить анонимно теперь не представлялось возможным, поскольку человек, чьими доходами решили поинтересоваться, сразу получал об этом уведомление по электронной почте. Правда, и это нововведение некоторые превратили в развлечение, начав мониторить, кто интересовался их собственной финансовой отчетностью. Тем не менее число любопытствующих существенно снизилось— количество запросов в системе сократилось в восемь раз: с 16,5 миллиона до двух. Согласно проведенному в 2017 году опросу, 92 процента респондентов не смотрят зарплаты своих родственников или знакомых.

Меньше знаешь — крепче спишь

С одной стороны, кажется, что люди будут чувствовать себя лучше и спокойнее, не зная уровня доходов своих друзей, соседей и коллег. Ведь, подобные знания лишь усиливают ощущение неравенства и дискриминации в обществе и являются потенциальным источником социальной напряженности и конфликтов, что подтверждают и психологи. «Люди очень чувствительны в отношении того, сколько денег они зарабатывают, поскольку они беспокоятся, что их будут судить по их заработку», — говорит Райан Хауэлл, доцент психологии из “Университета Сан-Франциско”.

Причем, по его словам, дискомфорт обеспечен вне зависимости от уровня доходов. Получая небольшую зарплату, человек склонен испытывать стыд и считать себя неудачником, а за солидный заработок он будет чувствовать неловкость. 

С другой стороны, несмотря на потенциальный негативный эффект, именно открытость финансовой отчётности является самым действенным инструментом в борьбе с несправедливостью. Опыт Норвегии подтверждает, что прозрачность данных обратно пропорциональна неравенству в оплате труда. Для подсчёта концентрации доходов существует специальный коэффициент Джини — статистический показатель неравномерности распределения доходов в обществе, заработной платы различных групп населения. Его разработал итальянский экономист, статист и демограф Коррадо Джини в 1912 году.

Согласно оценкам “Всемирного банка”, Норвегия имеет индекс равный 27,5 — это один из самых низких уровней расслоения общества в мире. Половому неравенству в вопросе оплаты труда здесь тоже не место — в рейтинге, составленном экспертами “Всемирного экономического форума”, Норвегия вошла в пятёрку самых благополучных в этом отношении стран.

А в рейтинге международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру “Международная прозрачность” Норвегия заняла третье место, разделив его с Финляндией, также публикующей налоговые декларации всех граждан в открытом доступе. Шестое место в рейтинге заняла ещё одна скандинавская страна — Швеция, которая тоже практикует публичную налоговую отчётность ещё с 1903 года.

Что там у коллег

Скандинавские страны давно стали синонимом благополучия — применение их опыта редко оборачивается негативными последствиями, и многие зарубежные компании практикуют систему открытых зарплат. Сооснователь американской сети супермаркетов “Здоровые продукты” Джон Макки ввёл такую практику ещё в 1986 году, дав сотрудникам доступ к информации о доходах коллег. В своей книге “Быть решением” он поясняет, что хотел таким образом повысить мотивацию своих работников, поскольку уровень зарплаты в его компании напрямую зависит от трудолюбия и усердия. Кроме того, по мнению Макки, благодаря системе «открытых зарплат» сотрудники начинают воспринимать компанию как единый организм и отчётливее ощущают свой вклад в общее дело.

Ещё один зарубежный пример — сервис по управлению учётками в социальных сетях “Буфер”. Компания базируется в Сан-Франциско и публикует регулярные отчеты о зарплатах всех своих сотрудников в таблице в “Докумнты Гугол”. Выглядит это так. Там же можно обнаружить формулу, по которой считаются зарплаты на основе базовой ставки, опыта и других переменных. В соответствии с упомянутой формулой объясняется зарплата каждого сотрудника. По словам основателя “Буфера” Джоэла Гаскойна, подобная политика открытости создала в компании особую атмосферу доверия, которая является основой успешной командной работы.

Похожей точки зрения придерживается и основатель онлайн-конструктора сайтов “Квадратное пространство” и компании маркетинговой аналитики “Сумма всех” Дейн Аткинсон. По его словам, прозрачность позволяет строить работу на доверии, реальных заслугах и равенстве возможностей. Как противник корпоративного рабства Аткинсон пошёл ещё дальше и ввёл систему коллективных решений — все вопросы относительно зарплат новых сотрудников, начисления бонусов и повышения окладов решаются коллегиально на общем голосовании. Несмотря на кристальную прозрачность и открытость, некоторым трудно смириться, что чьи-то способности оцениваются руководством более высоко. И такая ситуация может стать стимулом для сокращения разрыва в оплате труда.

Наш человек

Систему, похожую на ту, что использует “Сумма всех”, в марте 2017 года ввела российская информационно-технологическая компания “Mindbox”. После того как сотрудникам раскрыли всю подноготную компании, у них появилась совершенно законная возможность попросить прибавку (правда, не более чем на 20 тысяч рублей). Как и в компании Аткинсона, решение принимается коллегиально — за прибавку к окладу того или иного сотрудника должно проголосовать большинство. Владелец компании Александр Горник регулярно читает литературу по управлению и такую методику он подсмотрел в книге «Открывая организации будущего» Фредерика Лалу. По его словам, нововведения имели позитивный эффект: сотрудники стали работать усерднее, выручка компании за год выросла на треть, при этом доля фонда оплаты труда в расходах даже немного сократилась.

В целом эксперты убеждены, что в России открытые зарплаты скорее исключительное явление. В то же время недоверие препятствует позитивным переменам в обществе.

 

Екатерина Чепур