Ощущение, что ты всегда не успеваешь

 “Если ты всё время занят, значит ты занят чем-то не тем.”

Валера Разгуляев

 

У многих из нас есть постоянное чувство, что мы всегда отстаём. Мы просыпаемся и уже чувствуем, что опоздали. И небольшая тревога, которая приходит с этим чувством, заставляет нас прыгать на беговую дорожку задач и отвлекающих факторов, начиная наш день с проверки сообщений и электронки, с самого утра одевая на себя загруженность, которая не заканчивается, пока мы не заснём.

Как справиться с этим лёгким вечным чувством тревоги, что мы всегда отстаём? – Ответ, я считаю, в умиротворении: замедлении, упрощении и удовлетворении. Давайте рассмотрим каждое из них по очереди.

Замедление

Когда мы мчимся через день, постоянно делая небольшие задачи, реагируя на сообщения и обращения, мы всегда будем чувствовать небольшое чувство тревоги, потому что это будет длиться вечно, и мы никогда не сделаем всё нужное.

Замедление – это приостановка в середине спешки. Вздох. Создание небольшого свободного пространства. Размышление о том, что мы делаем, и что происходит с нами и нашим окружением.

Попробуй замедлиться и спросить себя: “Действительно ли нужно спешить к следующему делу? Могу ли я остановиться и ничего не делать немного времени?” Также спроси себя: “Действительно ли необходимо двигаться прямо сейчас, делать всё?” Мы говорим про проблему отставания. Но она только в нашем сознании, как и многие другие проблемы. И только нам решать, будет ли она давлеть над нами или нет.

Каково было бы просто сидеть здесь и ничего не делать? Рухнет ли мир? Мы будем без работы и потеряем любовь всех, кто нам дорог? Можем ли мы и дальше постоянно оставаться с чувством того, что мы отстаём, с этим давлением и беспокойством? И куда они уходят, когда мы не чувствуем необходимости действовать?

Ответы на эти вопросы мы можем понять, если немного замедлимся.

Упрощение

Как только мы замедлились, мы можем начать упрощать.

Что значит “упростить”? – Отпустить желание сделать всё.

Например, когда я замедлился, то взглянул на мой список дел на сегодня и понял, что это, просто, фантазия. Я не смогу сделать всё это, а если заглянуть в себя поглубже, то и не хочу. Давайте перенесём одну вещь на завтра, одну задачу в список “позже на этой неделе”, а другую – в “позже в этом месяце”, или даже “сделать в следующем году”. А ещё лучше завести список: “сделать, если больше нечего будет делать”. Так я упрощаю то, на чём собираюсь сосредоточиться сегодня.

Попробуй, на самом деле, выбрать только одну вещь! Если бы у тебя была возможность сделать только одну вещь за сегодня, что бы это было? Это не означает, что ты не будешь делать всё остальное, но ты будешь делать другие вещи, только если у тебя останется время после того, как ты сделаешь эту главную задачу. Что это тогда будет за дело?

Теперь отпусти всё остальное прямо сейчас, и просто сосредоточься на нём. Это вся твоя вселенная. Ты можешь быть полностью только с этим делом, так как оно самое главное из всех!

Вот что значит “упростить”. Выбрать одно дело, даже если это, просто, ответ на одно из тех писем, которые висят во входящих уже неделю, а затем отпустить всё остальное.

Удовлетворение

Осталось только признаться себе, что сделать даже одно, но самое главное дела дня – достаточно.

“Достаточно” в этом случае означает, что это прекрасное дело, достойное твоей драгоценной жизни, поэтому стоит позволить пескам времени проскользнуть через твои пальцы, потому что это важно и замечательно.

Таким образом, мы добиваемся удовлетворения. Может быть, в твоей жизни есть неудовлетворение чем-то, но ты точно чувствуешь удовлетворение от того, чем занимаешься прямо сейчас. Это прекрасно, значимо, достаточно. Это самое важное дело из всех твоих дел, которые сейчас есть.

Если ты сможешь почувствовать это для одного дела, то сможешь сделать это и для следующего. И следующего… И скоро ты почувствуешь удовлетворение от всех тех вещей, которые делаешь! И вдруг ты почувствуешь, что больше никуда не опаздываешь. Потому что всего того, что ты сейчас делаешь, более, чем достаточно…

Лео Бабаута